Введение

Процессы модернизации образования активно вошли в жизнь современной школы. В ходе преобразований многое предстоит изменить, переосмыслить. На это направлены и требования Федеральных государственных образовательных стандартов.

В свете внедрения ФГОС предполагается широкое применение новых технологий, прежде всего информационно-коммуникационных. Новые технологии, в свою очередь,  фактически формируют новые условия развития образования.

Данное электронное пособие адресовано  педагогам, работающим в основной школе. Руководители образовательных учреждений, методисты, педагоги найдут обширный методический и теоретический материал для подготовки педсоветов, семинаров, конференций.

Его цель: оказать помощь педагогам основной школы по внедрению ФГОС второго поколения через использование структурированного тематического материала, систематизирвоанного в электронное учебное пособие.

В предлагаемом электронном пособии систематизирован обширный методический материал, представленный в образовательном сегменте сети Интернет,  по основным направлениям введения ФГОС ООО. Оно включает следующие информационные разделы:

1. Нормативно-правовая база внедрения ФГОС ООО.
  2. Универсальные учебные действия -  что это такое?
  3. Технологии, формы и методы формирования универсальных учебных действий.
  4. Способы оценивания достижений учащихся.

Кроме того, на настоящем этапе разработки электронного пособия, в разделы «Нормативно-правовая база внедрения ФГОС», «Технологии, формы и методы формирования универсальных учебных действий» помимо информационного, включены обучающий и контрольный блоки.

Данное пособие отражает основные признаки современного образовательного процесса:

• стремительный рост информационно-ресурсной базы;
  • свободный доступ к разнообразным информационным ресурсам;
  • дистанционность;
  • мобильность;
  • интерактивность.

В основу разработанного пособия положена технология Web 2.0, что дает возможность совершенствовать структуру организации данных,  постоянно пополнять содержание пособия, через включение новых источников информации. Оно может быть адаптировано к любому образовательному учреждению за счет включения дополнительных материалов, интерактивных ссылок. При создании справочника предусмотрена возможность  организации обратной связи через  раздел "отзывы и предложения".

При создании электронного справочника использованы следующие сервисы Web 2.0:

Авторский коллектив предполагает дальнейшую разработку и пополнение информационной и обучающей составляющих электронного пособия. С этой целью  в  структуру пособия включена исследовательская часть, реализуемая через интерактивное анкетирование. Данный опрос включает 4 позиции с единственным и множественным выбором дистракторов (ответов). Результаты  формируется через несколько секунд после завершения анкетирования в проценnyом соотношении и визуализируются  при помощи диаграмм.

В ходе создания электронного пособия использованы информационные ресурсы, отраженные в соответствующем разделе.

К содержанию